Introducción de la aplicación
El láser UV es muy diferente del láser de CO2 y del láser de fibra. El láser UV es también conocido como rayo láser azul, que tiene la capacidad de grabar con poco calor. La onda de luz o espectro ultravioleta de la máquina de marcado láser UV es una de las principales razones por las que esta tecnología puede ser grabada en diferentes materiales. No calienta la superficie del material como las máquinas de marcado láser de fibra y CO2.



Increíble precisión
La máquina de marcado por láser UV utiliza un rayo láser increíblemente pequeño, enfocado y potente, es decir
treinta veces más pequeño que un rayo láser de co2.

Software avanzado
El dispositivo basado en EzCad2 funciona con Light Burn para facilitar la creación de impresionantes patrones e imágenes.

Grabe cualquier cosa
Incluye una óptica dinámica que mantiene el grabado nítido incluso sobre superficies curvas como las gafas. Sin rotatorios, sin actualizaciones, sólo el marcador láser UV Meta-C.
Parámetros de la máquina
| Modelo | Máquina de marcado láser UV |
|---|---|
| Potencia láser | 5W/10W/15W/20W |
| Galvanómetro | Cabezal de escáner UV Galvo |
| Tarjeta de control | EZCAD2 |
| Intervalo de marcado | 70×70 mm / 110×110 mm / 150×150 mm / 175×175 mm / 200×200 mm / 300×300 mm |
| Tamaño mínimo de caracteres | 0,1 mm |
| Anchura mínima de línea | 0,01 mm |
| Ancho de pulso | 10-50ns |
| Longitud de onda del láser | 355 nm |
| Calidad del haz | M⊃2;<1.2 |
| Láser Frecuencia de repetición | <15ns |
| Velocidad de la línea de marcado | ≤5000mm/s |
| Consumo de energía | ≤1500w |
| Requisitos de potencia | 110V/60Hz monofásico O 220V 50/60Hz monofásico |
| Formato de marcado | AI、DXF、PLT、JPG、BMP、Bar Code、QR Code、etc. |
| Vida útil del módulo láser | >100.000 horas |
| Fuente láser | CRS / Jpt |
| Lente F-theta | Longitud de onda |

Láser UV Características
Los láseres UV funcionan a una longitud de onda de 355 nm, que es absorbida por una gama de materiales más amplia que otros tipos de láser. Esto significa que un solo láser UV puede grabar en cuero, madera, plásticos, metales e incluso materiales especializados como el vidrio de borosilicato. Una máquina de grabado láser UV también puede cortar materiales termorresistentes como la fibra de carbono, lo que ofrece un nivel de versatilidad difícil de superar.
Los láseres UV también destacan por sus interacciones únicas con determinados materiales, a continuación se muestran sólo tres ejemplos:
Silicona: Los láseres UV pueden cambiar el color de la silicona sin ablación, lo que significa que no hay residuos, no hay necesidad de limpieza posterior al grabado y no hay olores desagradables. Esto hace que los grabadores láser UV sean ideales para proyectos de gran detalle, como el grabado de códigos QR en pulseras de silicona para pases de seguridad en eventos.
Vidrio: Los láseres UV son absorbidos por el vidrio, a diferencia de los láseres de CO2 que pueden provocar grietas o fracturas. Los láseres UV vaporizan el vidrio, creando un auténtico grabado con un aspecto esmerilado que ninguna otra tecnología puede reproducir con detalle.
Madera: Los láseres UV producen menos calor durante el proceso de grabado, lo que reduce al mínimo las quemaduras en los bordes. Aunque los grabados con láser UV en madera tienen un color más claro, el detalle que se consigue es muy superior al de otros métodos.
Muestra
Materiales aplicables
Marcado y grabado ultrafinos, especialmente adecuados para el marcado de alimentos, material de envasado farmacéutico, microporado, división a alta velocidad de materiales de vidrio y corte gráfico complejo de obleas de silicio.
Industrias aplicables
Electrodomésticos, comunicaciones electrónicas, accesorios de automóviles y motocicletas, hardware de precisión, joyería de regalo, gafas y relojes, instrumentos y artículos sanitarios y otras industrias, no apto para materiales de alta reflexión.







Popular
- Vidrio
- Resinas de impresión 3D
- Impresión 3D de materiales compuestos
- Madera dura
- Madera blanda
- MDF
- Cartón
- Cerámica
- Resina
- Goma
- Piel
- Ónice negro
- Nácar
- Tejido
- Piedra y pizarra

Metales
- Aluminio
- Oro
- Níquel
- Cobre
- Platino
- Plata
- Titanio
- Latón
- Acero inoxidable
- Cromo

Plásticos
- Acrílico
- Acetal
- Acrilonitrilo butadieno (ABS)
- Nylon
- Poliamida
- Policarbonato
- Polietileno
- Cloruro de polivinilo (PVC)
- Polipropileno (PP)
- Poliestireno
- PLA
- Policarbonato
- Goma
- Silicona
- Tritan
Piezas principales

El dispositivo basado en EzCad2 funciona con Light Burn para crear fácilmente patrones e imágenes asombrosos
Nuestra máquina de marcado láser viene con una tarjeta de tablero Beijing JCZ y software EzCad2 compatible con Windows 7, 8 y 10. Es un grabado profesional que ofrece un rendimiento estable con alta fiabilidad. Además, es intuitivo y fácil de usar y también puede utilizar imágenes de AutoCAD, CorelDraw, Adobe Illustrator, Photoshop, etc.

Fuente láser
Fuente láser CRS/JPT, multielección. También suministramos láser cO2, láser UV, láser MOPA, láser verde, etc.

Tarjeta de control láser BJJCZ
Placa de circuito original, sistema de control fácil de usar, fácil de manejar, seguro y cómodo, diseño a prueba de polvo.

Galvanomete
Dos de alta velocidad motor controlreflect lente dentro de la cabeza, que dan a la máquina, máx 7000mm / s marcado speed.Supply diferente marca andmode, también podría hacer que el tipo de enfoque automático, y el tipo 3D.

Eje de rotación del anillo/pulsera
Diámetro: 50 mm

Pinzas para chapas de oro y plata
Mandril: 160*98 mm

Eje giratorio para botella de cristal de vino
Diámetro: 80 mm
PREGUNTAS FRECUENTES
¿Qué materiales puede marcar una máquina de marcado por láser de fibra?
Las máquinas de marcado por láser de fibra son adecuadas para el marcado fino en materiales como metales, plásticos, caucho, cuero y tejidos.
¿Qué opciones de potencia láser hay disponibles?
30W,50W,60W,100W
¿Hasta qué profundidad puede grabar en metal una máquina de marcado por láser de fibra?
Adecuado para realizar marcas claras y de alto contraste en superficies metálicas, pero la profundidad de grabado no suele ser superior a 0,1 mm.
¿Cuál es la diferencia entre el marcado por láser de fibra y el marcado por láser de CO2?
En términos de precisión, los láseres de dispositivo se fabrican a nivel nanométrico, mientras que los láseres de CO2 se fabrican a nivel micrométrico. Los láseres de dispositivos requieren una mayor precisión que los láseres de CO2.
¿Cómo se limpian y mantienen las lentes y los espejos?
Limpie el interior del equipo para eliminar el polvo, la suciedad y los objetos extraños. Utilice un aspirador, alcohol y un paño sin pelusas para eliminar el polvo, la suciedad y los objetos extraños. Compruebe si las lentes del espejo de campo están sucias y límpielas con papel para lentes.
¿Qué formatos de archivo y programas son compatibles?
Es compatible con archivos de software como CorelDRAW y AutoCAD; admite PLT, PCX, DXF, BMP, etc., y puede utilizar directamente fuentes SHX y TTF; admite la codificación automática, la impresión de números de serie, números de lote, fechas, códigos de barras, códigos QR, numeración automática, etc., y dispone de una interfaz USB para el control de la salida.
¿Cuánto dura la fuente láser y cuál es la garantía?
100.000 horas、1año
¿Cuáles son las ventajas del marcado por láser de fibra frente a los métodos tradicionales (por ejemplo, inyección de tinta o grabado)?
Los láseres de fibra son más adecuados para piezas de metal, plástico y cerámica, ya que no requieren consumo de tinta ni mantenimiento de pulverización. El marcado por láser de fibra altera físicamente la superficie, logrando un nivel de durabilidad del marcado que la tinta no puede alcanzar.
