Aplicaciones en distintos sectores
- La máquina de marcado láser portátil está equipada con un cabezal de escaneado 2D de alta precisión. Con el grabado láser completado en 20s, consigue un marcado rápido.
- Ideal para marcar superficies planas metálicas y no metálicas, el marcador láser de fibra portátil es una solución excelente para realizar marcas permanentes, de alto contraste y detalladas.
- Largas horas de trabajo. Batería recargable, tiempo de trabajo unas 4 horas, en espera unas 8 horas.
- Fácil de transportar. Correas dobles opcionales para el hombro o equipaje rodante personalizado, fácil de llevar o arrastrar.
- El terminal de datos controla a distancia la máquina de marcado láser portátil a través de Wi-Fi y USB para las operaciones de marcado.
- El terminal de datos integra la APP de marcado para controlar directamente el marcador láser portátil para el marcado.

Parámetros de la máquina
| Modelo | Portátil Marcador Láser de Fibra |
|---|---|
| Potencia láser | 30W / 50W / 60W / 80W/ 100W |
| Longitud de onda del láser | 1064 nm |
| Software de control | EZCAD2 (Windows 7 / 8 / 10 / 11) |
| Intervalo de marcado | 75×75 mm / 110×110 mm / 150×150 mm / 175×175 mm / 200×200 mm / 300×300 mm |
| Tamaño mínimo de caracteres | 0,1 mm |
| Anchura mínima de línea | 0,01 mm |
| Profundidad mínima | 0-1 mm (según el material) |
| Velocidad de la línea de grabado | <7000 mm/s |
| Repetibilidad Precisión | ±0,001 mm |
| Calidad de la viga (M²) | 1.2-1.8 |
| Sistema operativo | Windows 7 / 8 / 10 / 11 (control a través de EZCAD2) |
| Formatos gráficos compatibles | BMP, JPG, GIF, PNG, TIF, AI, DXF, DST, PLT, etc. |
| Requisitos de potencia | 110 V/60 Hz monofásico o 220 V 50/60 Hz monofásico |
| Unidad Consumo | <0,5 kW |
| Vida útil del módulo láser | >100.000 horas |
| Fuente láser | Raycus / Max / JPT |
| Lente F-theta | Lente F-theta de 1064 nm, campos opcionales de 70×70 a 300×300 mm |
Solicitud y muestras
La máquina de marcado láser manual ofrece excelentes aplicaciones en el marcado y grabado industrial. Además, en comparación con las máquinas de marcado de sobremesa tradicionales, el marcador láser manual J20H cuenta con enfoque automático, reconocimiento automático, un amplio rango de ancho de pulso, alta potencia de pico, alta frecuencia y excelente calidad del haz.
Estas características satisfacen las necesidades de procesamiento de las industrias de alta calidad y son adecuadas para una gran variedad de materiales, como metales, plásticos, caucho, cerámica y vidrio.
En la actualidad, las grabadoras láser portátiles se utilizan principalmente en industrias como la electrónica, automoción, dispositivos médicos, aeroespacial, electrodomésticos, hardware de maquinaria, textil y accesorios.
La principal característica de la máquina de grabado láser portátil es su compacidad y comodidad, lo que permite un funcionamiento manual, que facilita el marcado láser en piezas mecánicas de gran tamaño y resuelve el problema del marcado de componentes grandes con los métodos existentes. La grabadora láser portátil ofrece un procesamiento flexible alrededor de las piezas y destaca especialmente en áreas como el seguimiento de IoT y el marcado en exteriores.
El grabador láser de fibra portátil es ampliamente aplicable en industrias de fabricación de grandes equipos como vías de ferrocarril, llantas de ruedas, fabricación de trenes, producción de aviones, generadores hidráulicos, turbinas eólicas, turbinas de vapor, motores, grandes rodamientos, construcción naval y grandes moldes.
























Piezas principales

Control basado en EZCAD2, compatible con LightBurn para patrones de marcado e imágenes profesionales
Nuestra máquina de marcado láser está equipada con una placa de control JCZ original de Beijing y software EZCAD2, compatible con Windows 7, 8 y 10. Ofrece un rendimiento estable y de calidad industrial con una alta fiabilidad. La interfaz es intuitiva y admite la importación de diseños desde AutoCAD, CorelDRAW, Adobe Illustrator, Photoshop y otros programas de diseño habituales. La compatibilidad con LightBurn está disponible como opción para agilizar aún más la creación de gráficos y el flujo de trabajo.

Fuente láser
Las fuentes láser Raycus / MAX / IPG / JPT están disponibles en varios niveles de potencia. Se pueden seleccionar diferentes marcas y potencias en función de su aplicación. Una mayor potencia permite una mayor velocidad de marcado y un grabado más profundo. CO2, También se pueden suministrar láseres UV, MOPA y verdes para materiales y procesos especiales.

Tarjeta de control láser BJJCZ
Placa de circuito original BJJCZ con sistema de control fácil de usar, fácil de manejar, seguro y cómodo. El diseño cerrado ayuda a proteger los componentes electrónicos del polvo y prolonga la vida útil.

Cabezal de escáner galvanométrico
El galvanómetro de doble motor y alta velocidad acciona los espejos del interior del cabezal, lo que permite velocidades de marcaje de hasta 7000 mm/s. Hay diferentes marcas y modelos disponibles, incluidas opciones de galvanómetro autofocus y 3D para aplicaciones más complejas.

Anillo / Pulsera Eje Rotativo
Eje giratorio de Ø50 mm diseñado para grabar superficies interiores y exteriores de anillos y pulseras con un posicionamiento preciso.

Abrazadera para láminas de oro y plata
Plato de 160 × 98 mm para sujetar con seguridad chapas finas de oro y plata u otras piezas planas durante el marcado.

Eje giratorio para copas de vino / botellas
Eje giratorio de Ø80 mm para grabar objetos cilíndricos como botellas de vino, copas y vasos con una alineación uniforme.
PREGUNTAS FRECUENTES
¿Qué materiales puede marcar una máquina de marcado por láser de fibra?
Las máquinas de marcado por láser de fibra son adecuadas para el marcado fino en materiales como metales, plásticos, caucho, cuero y tejidos.
¿Qué opciones de potencia láser hay disponibles?
30W,50W,60W,100W
¿Hasta qué profundidad puede grabar en metal una máquina de marcado por láser de fibra?
Adecuado para realizar marcas claras y de alto contraste en superficies metálicas, pero la profundidad de grabado no suele ser superior a 0,1 mm.
¿Cuál es la diferencia entre el marcado por láser de fibra y el marcado por láser de CO2?
En términos de precisión, los láseres de dispositivo se fabrican a nivel nanométrico, mientras que los láseres de CO2 se fabrican a nivel micrométrico. Los láseres de dispositivos requieren una mayor precisión que los láseres de CO2.
¿Cómo se limpian y mantienen las lentes y los espejos?
Limpie el interior del equipo para eliminar el polvo, la suciedad y los objetos extraños. Utilice un aspirador, alcohol y un paño sin pelusas para eliminar el polvo, la suciedad y los objetos extraños. Compruebe si las lentes del espejo de campo están sucias y límpielas con papel para lentes.
¿Qué formatos de archivo y programas son compatibles?
Es compatible con archivos de software como CorelDRAW y AutoCAD; admite PLT, PCX, DXF, BMP, etc., y puede utilizar directamente fuentes SHX y TTF; admite la codificación automática, la impresión de números de serie, números de lote, fechas, códigos de barras, códigos QR, numeración automática, etc., y dispone de una interfaz USB para el control de la salida.
¿Cuánto dura la fuente láser y cuál es la garantía?
100.000 horas、1año
¿Cuáles son las ventajas del marcado por láser de fibra frente a los métodos tradicionales (por ejemplo, inyección de tinta o grabado)?
Los láseres de fibra son más adecuados para piezas de metal, plástico y cerámica, ya que no requieren consumo de tinta ni mantenimiento de pulverización. El marcado por láser de fibra altera físicamente la superficie, logrando un nivel de durabilidad del marcado que la tinta no puede alcanzar.
