Aplicaciones en distintos sectores
Si trabaja con tela de sublimación, ropa deportiva, señalización textil, textil para el hogar, prendas personalizadas, bordados o encajes, y necesita cortar siguiendo el contorno exacto del diseño, a esto lo llamamos corte por posicionamiento.
- Textiles para confección: tejidos y textiles técnicos para aplicaciones de ropa.
- Textiles para el hogar: alfombras, colchones, sofás, sillones, cortinas, materiales para cojines, almohadas, revestimientos de suelo y pared, papel pintado textil, etc.
- Textiles industriales: filtración, conductos de dispersión de aire, etc.
- Textiles para automoción y aeroespacial: alfombras de aeronaves, fundas de asiento, cinturones de seguridad, airbags, etc.
- Textiles para exterior y deporte: equipamiento deportivo, deportes aéreos y náuticos, cubiertas de lona, carpas, paracaídas, parapente, kitesurf, etc.
- Textiles de protección: materiales aislantes, chalecos antibalas, etc.

Parámetros de la máquina
This CO2 laser fabric cutter is available in multiple power and working area configurations to match different production requirements. The machine is designed for continuous roll material processing with auto feeding, vision recognition, and precise contour cutting performance.
Core Advantages
- Contactless Cutting: No fabric stretching/distortion, preserves material integrity.
- One-Step Cut & Seal: Laser seals edges while cutting, prevents fraying (no post-processing needed).
- Wide Material Compatibility: Cuts cotton, polyester, nylon, denim, leather, lace, nonwoven fabrics, etc.
- High Efficiency: Replaces 7–8 workers; auto-feeding enables 24h continuous production.
- Easy Operation: Visual recognition software supports pattern auto-extraction; no complex programming required.
| Modelo | 1612 (Working Area: 1600×1200mm) |
| Laser Type | Sealed CO₂ Laser Tube (water-cooled) |
| Potencia láser | 100W / 130W / 150W / 180W /200W(optional) |
| Mesa de trabajo | Automatic Feeding Conveyor Table / Honeycomb Platform (optional) |
| Cutting Speed | 0–10,000 mm/min (adjustable by material) |
| Positioning Accuracy | ±0.1 mm |
| Repositioning Accuracy | ±0.05 mm |
| Driving System | Dual Rail, Belt Drive, High-Speed Stepper/Servo Motor |
| Sistema de control | Industrial CNC Controller with CCD Visual Positioning |
| Formatos admitidos | AI, PLT, DXF, BMP, DST, CDR, DWG |
| Cooling System | Industrial Water Chiller |
| Power Supply | AC 220V±10%, 50/60Hz |
| Operating Environment | Temperature: 0–45°C; Humidity: 5%–95% (non-condensing) |
| Net Weight | 1000–1200 kg |
Materiales aplicables
Diversas materias primas textiles, materiales de tejido, cuero, cuero artístico, cuero blando, cuero decorativo, cuero de embalaje y otros tipos de cuero, materias primas de cuero, algodón puro, seda, todo tipo de fibras químicas, tela vaquera, etc.
Sectores aplicables
La confección, el corte de bordados, los juguetes de tela, los productos de papel, la industria de artículos de cuero, la industria de modelos, etc., requieren el corte de material de gran formato, el tallado y otras industrias.

Sublimación

Ropa deportiva

Peluche

Textil hogar

Señalización flexible

Etiquetas y apliques

Zapatos

Encajes y bordados
Solución de máquina de corte láser de tejidos
La cortadora láser de doble cabezal y alimentación automática con cinta transportadora puede cortar automáticamente tejidos lisos rollo a rollo y cuero de PU.
La cortadora láser de dos cabezales puede cortar simultáneamente las mismas formas de patrones en telas lisas con una velocidad súper alta.
Piezas principales

Cabezales láser
Cabezales dobles independientes
Los cabezales dobles independientes pueden cortar diferentes diseños al mismo tiempo. Aumenta al máximo la eficiencia de corte y la flexibilidad de producción.

Alimentador automático
Se trata de una unidad de alimentación que funciona de forma sincronizada con la máquina de corte por láser. Después de colocar el rollo de material en la unidad de alimentación, ésta transporta el rollo de material a la mesa de corte. Puede ajustar diferentes velocidades de alimentación de acuerdo con la velocidad de la máquina principal. La unidad de alimentación está equipada con sensores para garantizar un posicionamiento preciso del material. Es adecuada para diferentes tipos de materiales en rollo.

Mesa tipo panal
La mesa de vacío está debajo de la mesa de corte, hay una serie de agujeros en la superficie de la mesa que tiran del material hacia la superficie. La mesa de vacío permite el acceso completo a la superficie, no hay nada que se interponga en el camino del rayo láser mientras está cortando. Con los fuertes extractores juntos, también ayuda a prevenir el humo y el polvo durante el corte.
ACCESORIOS

Tubo láser Co2 de vidrio

Carril guía y cabezal de corte por láser

Sistema de control Ruida 6445s

Diseño de seguridad - Interruptor de parada de emergencia

Recambios de calidad S&A Enfriadora de agua

Recambios de calidad Bomba de aire Hailey

Extractor de humos

Canon 1500D Vision
